RSS订阅 | 存为首页 | 收藏本站| 
当前位置:首页 > 政务服务 > 常见问题 > 正文
我想了解一下什么是“特扶”?享受“特扶”的条件有哪些?能享受到多少补助?
发表时间:2016-11-26   来源:本站原创   浏览次数:1891    [打印]  [关闭]

  计划生育家庭特别扶助制度,简称“特扶”,是指对城镇和农村独生子女死亡或伤、病残后未再生育子女家庭的夫妻由政府发放一定数量扶助金的制度。

  享受特别扶助制度对象应符合以下条件:(1)1933年1月1日以后出生;(2)只生育一个子女或合法收养一个子女;(3)独生子女伤残的情况须女方年满49周岁,独生子女死亡的女方年满40周岁;(4)现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。能享受到的补助:独生子女伤残家庭的夫妻,每人每年扶助标准为3120元(260元/月);独生子女死亡家庭的夫妻,分以下三种情况,40-48周岁的,每人每年扶助标准为1800元(150元/月);49-59周岁的,每人每年扶助标准为5640元(470元/月);60周岁以上的,每人每年扶助标准为8040元(670元/月);

我要分享:

相关阅读

上一篇:农村计划生育家庭在参加新农合方面有什么优待政策?享受对象的条件是什么?

下一篇:准生证的办理

关于我们 | 联系方式 | 隐私声明 | 版权声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 我要纠错
主办:进贤县人民政府     未经许可严禁复制或镜像
承办:进贤县经济信息中心 赣ICP备B2-20050415号
政府网站标识码:3601240002  赣公网安备360109011054601号